31 ans de prix et reconnaissances nationales et internationales


Les architectes de l'INSA Strasbourg sont régulièrement nommé·e·s ou lauréat·e·s de différents prix nationaux ou internationaux :

2019 – Concours d’idées de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie, 1er prix : Milan Engstörm et David Martin

2019 – Trophée béton, 4ème prix : Steve Meyer

2018 – Prix Meyer Levy de l’Académie d’architecture : Lise Koenig

2018 – Trophée béton, 1er prix : Jérémy Delhostal

2018 – Concours d’idées de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie, 1er prix : Gabrielle Marshall, Hervé Probst et Gabin Wutz

2017 – Trophée béton, 4ème prix : Dany Saouli

2017 – Prix Robert Camelot : Claude Pierrel

2016 – Prix ex aequo Tony Garnier de l’Académie d’architecture, 1er prix : Clotilde Méda

2016 – Prix Meyer Levy de l’Académie d’architecture, 1er prix : Chloé Francou

2016 – Prix Camelot de l’Académie d’architecture, 1er prix : Kim-Loan Nguyen

2016 – Trophée Béton, 1er prix : Anémone Degand

2016 – Concours d’idées de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie, mention spéciale : Jordan Bocquillon, Antoine Deltheil, Olivier Fresneda et Léonard Gouy

2015 – Concours européen VMzinc, second prix : Léonor Franz et Antoine Weber

2015 – Concours d’idées « Tour de l’Europe, une tour, un symbole, un avenir », seconde prix : Julien Massotte et Jordan Bocquillon (mention spéciale : Mathilde Houdebert et Lou-Dormoy-Carrey)

2015 – Prix de la MAF : Nicolas Brigand

2014-2015 – Second prix ex-æquo du Trophée Béton : Guillaume Prolonge (diplôme d’architecture INSA 2013)

2014 – Prix François Meyer Levy de l’Académie d’architecture : Priscille Rodriguez

2014 – Prix de la Fondation Jacques Rougeries : Quentin Perchet, Thomas Yvon (INSA Strasbourg 2011 et 2012), Zarko Uzelac

2014 – Prix du mérite par l’USITT co-lauréate, Kim-Loan Nguyen (United States Institute for Theatre Technology)

2012 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix : Gabriel Scerri

2011 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix : Geoffrey Gautheron

2011 – Prix de la MAF Académie d’architecture, 1er prix : Julien Abitbol

2011 – Concours d’idées de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie, mention spéciale : Diane Ravanel

2010 – Prix de la MAF Académie d’architecture, 1er prix : Pauline Scherrer

2009 – Prix Tony Garnier nominée : Chloé Corman

2008 – Prix Tony Garnier nominées : Anna Coste et Jennifer Buyck

2007 – Meilleur diplôme construction acier prix : Baptisite Bonojoly

2006 – Mention spéciale au prix Camelot Académie d’architecture ; prix Energivie de la région Alsace : Édouard Molard

2005 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, nominé : Mathieu Wotling

2005 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, nominé : Liu Ning

2004 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, 1er prix : Magali Volkwein

2004 – Prix de la MAF Académie d’architecture, 1er prix ex æquo : Ameline Sternenberg

2004 – Prix de la MAF Académie d’architecture, 1er prix ex æquo : Julie Hemmerlé

2003 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, 1er prix : Julien Rouby

2003 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, mention : Clotilde Berrou

2003 – Prix BMW, 1er prix : Étienne Fradin, Nicolas Parent et Josselin Sauzeau

2002 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, 1er prix : Blandine Houssais

2002 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix ex æquo : Emmanuel Pascual

2001 – Glass House Pilkington (Royaume-Uni), 2ème prix : Louis Lafargue et Alexandre Le Grand de Mercey

2001 – Concours Cimbeton, 1er prix :  Arnaud Sachet, Konrad Kuznicki et Damien Murat

2001 – Bourse entente cordiale British Council of architecture Master of architecture avec distinction : Caroline Rabourdin

2001 – Bourse entente cordiale British Council Master of architecture avec distinction : Caroline Rabourdin

1998 – Prix EDF/Aiwell, 2ème prix : Stéphane Coydon et Jérôme Peuch

1998 – Prix EDF/Aiwell, 1er prix :  Alexandre Le Grand de Mercey et Antoine Chaudemanche

1998 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, mention : Emmanuel Redoutey

1998 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix ex æquo : Marie-Aurélie Louvel

1998 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix ex æquo : Frédérique Dumas

1997 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix :  Christophe Charrier

1996 – Prix fenêtre du futur, 1er prix : Frédérique Dumas, Gaëlle Paque, Antoine Mabire, Malory Chery

1995 – Prix Lounsbery Bourse d’étude Académie d’architecture, 1er prix : Guillaume Delemazure

1994 – Prix de la MAF Académie d’architecture, 1er prix : Emmanuelle Andréani

1994 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix :  Emmanuelle Andréani

1993 – Bourse Electra, 1er prix : Guillaume Delemazure

1993 – Prix Tony Garnier Académie d’architecture, finaliste : Thomas Vieillard

1992 – Prix de la MAF Académie d’architecture, 1er prix : Alexandre Grutter

1991 – Prix de la MAF Académie d’architecture, 1er prix :  Thierry Maire

1989 – Prix Camelot du meilleur diplôme Académie d’architecture, 1er prix : Pierre Béout

Dans les mêmes thématiques :

Envoyer un message

Le message ne sera pas publié mais sera reçu et traité par nos équipes.

ADMISSION : attention, si votre message concerne une question relative aux admissions ou au contenu de l'une des formations de l'INSA Strasbourg, lisez d'abord les pages correspondantes (candidats ou formations) sur notre site web www.insa-strasbourg.fr.
Les réponses à vos questions s'y trouvent trés probablement !